Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Unser Angebot im Schuljahr 2016/17 (in alphabetischer Reihenfolge)

Grundschule


Anne_Kamuf-d080d0fbbca9591ae6a28c09190c28b0.jpg
Auszeit und Beratung
Frau Kamuf

Donnerstags in der 3. Stunde findet bei Frau Kamuf Beratung von Schülern statt, bzw. Betreuung, wenn Schüler eine "Auszeit" brauchen.

Zeit:donnerstags, 9:35 - 10:20 Uhr (3. Std.)
Raum:Lerninsel Island (E 42)
Zielgruppe: Klassen 1-9
Bastel-AG_2017-2-20e681863be229f4e06691ec00187960.jpg
Bastel-AG
Lia Rühl (Kl. 8a)

In der Bastel-AG basteln wir tolle Sachen.

Zeit:dienstags, 13:50 - 14:35 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 8a (E 12)
Zielgruppe: Klassen 1+2
Blaeser_AG_web-847fab04c0e73b34cdde0629b4bff04f.jpg
Bläser-AG
Herr Six

Bläserklasse in der 3. und 4. Klasse
Weitere Informationen finden Sie HIER.



Zeit:dienstags, 12:20 - 13:55 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 3b (G 01)
Zielgruppe: Klassen 3+4
PC-AG_KSM-62495ad9f087944267522566f9412cf6.jpg
Computer-AG
Herr Bonn

In der Computer-AG lernen die Schüler/-innen die wichtigsten Grundkenntnisse im Umgang mit dem PC und den bekanntesten Anwendungsprogrammen.



Zeit:montags, 12:20 - 13:05 Uhr
Raum:PC-Raum 2 (O 14)
Zielgruppe: Klasse 4
Kunstatelier-WRS-a1ef0e1a5e573ba372a1143bc17b2fea.jpg
Kunst-AG
Frau Rost

Eurer Phantasie freien Lauf lassen und einfach mal versuchen!
Experimentelle Maltechniken, Tuschezeichnung, verschiedene Drucktechniken, Objekte aus Klebeband, Holz, Pappe, Gips...

Zeit:mittwochs, 13:50 - 14:50 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 1b (G 07)
Zielgruppe: Klassen 1+7
Kunst-AG_Laier-5532ae0c84a461d10a88910170ad62d5.jpg
Kunst-AG
Frau Laier

Eurer Phantasie freien Lauf lassen und einfach mal versuchen!
Experimentelle Maltechniken, Tuschezeichnung, verschiedene Drucktechniken, Objekte aus Klebeband, Holz, Pappe, Gips...



Zeit:mittwochs, 13:50 - 15:20 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 2a (G 10)
Zielgruppe: Klasse 2
Schach-AG_GS-d8de805f9e93f2ad1d5981c6df7e4375.jpg
Schach-AG
Herr Hohlweck

Alle zwei Wochen treffen sich unsere Schachspieler, um geschickt und schlau in der Kraichgauschule Schach zu spielen. Dies fördert die Konzentration und die Denkfähigkeit. Durchgeführt wird diese AG von Herrn Hohlweck, einem erfahrenem Schachspieler des TSV Malschenberg Abteilung Schach.

Zeit:mittwochs, 13:50 - 14:50 Uhr (14-tägig)
Raum:Klassenzimmer der 4a (G 05)
Zielgruppe: Klassen 3+4
Sport-AG-0f168c03c1a6f25bf44485776f66bc3c.jpg
Sport- und Spiele-AG
Andreas Hemberger (Bufdi)

In der Sport- und Spiele-AG steht der spielerische Spaß an der Bewegung im Vordergrund.

Zeit:donnerstags, 12:20 - 13:05 Uhr
Raum:Sporthalle (oben)
Zielgruppe: Klassen 3+4
Tanz-AG_2016-fb5cfa3e85a340bbc0a465022523508c.jpg
Tanz-AG
Melina Spriestersbach

In der Tanz-AG werden neue Tänze zu verschiedenen Anlässen (wie z.B. Schulfeste) von unserer ehemaligen Schülerin Melina Spriestersbach einstudiert.

Zeit:dienstags, 14:30 - 15:30 Uhr
Raum:Spiegelsaal (E 40)
Zielgruppe: Klassen 3+4


Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Unser Angebot im Schuljahr 2016/17 (in alphabetischer Reihenfolge)

Sekundarstufe I


Anne_Kamuf-d080d0fbbca9591ae6a28c09190c28b0.jpg
Auszeit und Beratung
Frau Kamuf

Donnerstags in der 3. Stunde findet bei Frau Kamuf Beratung von Schülern statt, bzw. Betreuung, wenn Schüler eine "Auszeit" brauchen.

Zeit:donnerstags, 9:35 - 10:20 Uhr (3. Std.)
Raum:Lerninsel Island (E 42)
Zielgruppe: Klassen 1-9
babysitterkurs_1-9ba8f875c06847dc73956052f897fd23.jpg
Babysitter-Kurs
Frau Schwan

In einem sechswöchigen Babysitterkurs erwerbt ihr ein solides Grundwissen über Kinderbetreuung, um sich als qualifizierte Babysitter bewerben zu können. Es werden wichtige Grundlagen zur Entwicklung eines Babys/Kleinkindes vermittelt und ein feinfühliger Umgang mit alterstypisch schwierigen Situationen besprochen. Weitere Themen sind das Erkennen  von Unfallgefahren sowie Rechte und Pflichten eines Babysitters und Elterngespräche. An einer Puppe können die Teilnehmer/-innen üben, wie man ein Baby hält, füttert und wickelt. Am Ende des Kurses erhalten die Teilnehmer/-innen ein Babysitter-Zertifikat, das sie als kompetente Babysitter auszeichnet.
6 Termine
Gebühr: 18,00 €
ab 14 Jahre



Zeit:n. N.
Raum:n. N.
Zielgruppe: ab 14 Jahre
PC-AG_KSM-62495ad9f087944267522566f9412cf6.jpg
Computer-Basiskurs
Frau Krahnke

Im Computer-Basiskurs lernen die Schüler/-innen die wichtigsten Grundkenntnisse im Umgang mit dem PC und den bekanntesten Anwendungsprogrammen.



Zeit:dienstags, 13:15 - 14:15 Uhr
Raum:PC-Raum 2 (O 14)
Zielgruppe: Klasse 8
Schulsanitaeter_2016-17-b08ef1a441cce6831ba9903f7f589565.jpg
Erste Hilfe-AG & Schul-Sanitätsdienst
Herr Ringger

Fortführung des Schulsanitätsdienstes in der Kraichgauschule, um bei Unfällen und Verletzungen im Schulbetrieb schnell Erste Hilfe leisten zu können.
Ängste nehmen, Sicherheit geben, der richtige Umgang mit Verletzten und Erste Hilfe leisten zu können, das ist das Motto.

Zeit:freitags, 13:10 - 14:00 Uhr
Raum:Sanitätsraum
Zielgruppe: Klassen 5-9
girls-club-ag-54e0d4fca0baa329b524c33c2a902887.jpg
Girls-Club
Friedericke Bün (Postillion e.V.)

Zeit für uns...!!! Hier treffen sich nur die Mädels der Klassen 7-9
Termine (immer donnertags):
  • 20.10.2016
  • 01.12.2016
  • 15.12.2016
  • 19.01.2017
  • 16.02.2017


Zeit:donnerstags, 13:30 - 14:30 Uhr (1x im Monat)
Raum:Klassenzimmer der 8a (E 12)
Zielgruppe: Klasse 7-9 (nur Mädchen)
Leguan_2016-17_2-48f666759e9ec5d93c161577b7b9ddcc.jpg
Schülerfirma "Leguan"
Frau Jung & Frau Englisch

Aufbau eines schülerbetriebenen Kiosks mit Pausenverkauf von Getränken und kleinen Snacks.
"Leguan": Lecker - Gut - Ansprechend
Weitere Informationen finden Sie HIER.

Zeit:nach Vereinbarung
Raum:Klassenzimmer der 8a (E 12)
Zielgruppe: Klassen 8a+8b
Streitschlichter_2014-41cd810ea287f658e02a7bfe0086a3b6.jpg
Streitschlichtung
Frau Stutz

Streitigkeiten und Konflikte eigenständig zwischen Schülerinnen und Schülern lösen zu können, ist der Hauptschwerpunkt der AG.
Dazu lernt man, richtig zu kommunizieren und den Umgang miteinander.
Wir treffen uns bei Bedarf (nach Absprache) im IR-Raum (O 19).
Weitere Informationen finden Sie HIER.



Zeit:nach Vereinbarung
Raum:IR-Raum (O 19)
Zielgruppe: Klassen 8+9
 


Hier finden Sie eine Gesamtübersicht aller wöchentlich angebotenen AG's der Grundschule und der Sekundarstufe I im Schuljahr 2016/17:

 
 

Grundschule

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
PC-AG
Kl. 4
12:20 - 13:05
Hr. Bonn
PC-Raum 2 (O 14)
Bläser-AG
Kl. 3
12:20 - 13:55
Hr. Six
Klassenzi. 3b (G 01)
Schach-AG
Kl. 3+4
13:50 - 14:50 (14-tg.)
Hr. Hohlweck
Klassenzi. 4a (G 05)
Auszeit & Beratung
Kl. 1-9
9:35 - 10:20
Fr. Kamuf
Lerninsel Island (E 42)
 
  Bastel-AG
Kl. 1+2
13:50 - 14:35
Lia Rühl (Kl.8a)
Klassenzi. 8a (E 12)
Kunst-AG
Kl. 1+7
13:50 - 14:50
Fr. Rost
Klassenzi. 1b (G 07)
Sport- & Spiele-AG
Kl. 3+4
12:20 - 13:05
A. Hemberger (Bufdi)
Sporthalle (oben)
 
  Tanz-AG
Kl. 3+4
14:30 - 15:30
M. Spriestersbach
Spiegelsaal (E 40)
Kunst-AG
Kl. 2
13:50 - 15:20
Fr. Laier
Klassenzi. 2a (G 10)
   
         
         
         


Sekundarstufe I

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Mittagspause bis 13:50 Uhr / Betreuung durch die Gemeinde bis 16:00 Uhr
Frau Egenlauf (E 40) / Frau Glapka-Welker & Frau Schwan (O 21)

 
Hausaufgabenzeit / Selbstorganisiertes Lernen (SOL)
Betreuung druch
Lehrkräfte der Kraichgauschule Mühlhausen
Raum: siehe Übersicht

Betreuung durch
Fr. Glapka Welker & Fr. Schwan
bis 15:00 Uhr
im Schülercafé (O 21)

 
PC-Basiskurs
Kl. 9
im Unterricht
Fr. Krahnke
PC-Raum 2 (O 14)
PC-Basiskurs
Kl. 8
13:50 - 14:35
Fr. Krahnke
PC-Raum 2 (O 14)
Kunst-AG
Kl. 1+7
13:50 - 14:50 
Fr. Rost 
Klassenzi. 1b (G 07)
Auszeit & Beratung
Kl. 1-9
9:35 - 10:20
Fr. Kamuf
Lerninsel Island (E 42)

Erste Hilfe-AG & Sanitätsdienst
Kl. 5-9
13:10 - 14:00
Hr. Ringger
Sanitätszimmer

HA-Betreuung
Kl. 5-9
13:50 - 14:35
Fr. Englisch
Klassenzi. 5c (O 22)
HA-Betreuung
Kl. 5-9
13:50 - 14:35
Fr. Laier / Fr. Englert
Klassenzi. 7 (E 14)
HA-Betreuung
Kl. 5-9
13:50 - 14:35
Fr. Englert
Klassenzi. 5c (O 22)
Girls Club
Kl. 7-9 (1x im Monat)
13:30 - 14:30
Fr. Bün
Klassenzi. 8a (E 12)

 

      Streitschlichter
Kl. 8+9
nach Vereinbarung
Fr. Stutz
IR-Raum (O 19)

 

      Schülerfirma "Leguan"
Kl. 8a+8b
nach Vereinbarung
Fr. Jung / Fr. Englisch
Klassenzi. 8a (E 12)
 
      Kreativ-Werkstatt
Kl. 5
14:35 - 16:35
Fr. Rühl
Klassenzi. 5a (O 23)
 
      Ball-AG
Kl. 5
14:35 - 16:35
A. Hemberger (Bufdi)
Sporthalle
 
      Koch-AG
Kl. 5
14:35 - 16:35
Fr. Schmitt
Küche (E 11)
 


"Gemeinsam sind WIR stark" (Kooperation mit dem 1. FC Mühlhausen)

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

kein Angebot

 

 

Mathematik
(GMS/WRS ab Kl. 5) 
13:15 - 14:15
Claudia Jablonka
Raum: n.N.
Englisch
(GYM Kl. 7) 
16:30 - 17:30 
Frau Kemmer
Raum: n.N.
Mathematik
(GMS/WRS ab Kl. 5) 
13:15 - 14:15
Claudia Jablonka
Raum: n.N.
Französisch
(RS/GYM Kl. 10)
15:30 - 16:30
Nina Schäfers
Raum: E 41 (Sek.1)
        Mathematik
(RS/GYM Kl. 9/10)
16:00 - 17:00
Philipp Charisis
Raum: n.N.