Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Unser Angebot im Schuljahr 2018/19 (in alphabetischer Reihenfolge)

Grundschule


Anne_Kamuf-d080d0fbbca9591ae6a28c09190c28b0.jpg
Beratung und Begleitung
Frau Kamuf

Donnerstags in der 4. Stunde findet bei Frau Kamuf im Besprechungszimmer (gegenüber des Sekretariats) Beratung und Begleitung von Schülern statt, bzw. Betreuung, wenn Schüler eine "Auszeit" brauchen.

Zeit:donnerstags, 10:45 - 11:25 Uhr (4. Std.)
Raum:Besprechungszimmer (EG)
Zielgruppe: Klassen 1-9
Blaeser_AG_web-847fab04c0e73b34cdde0629b4bff04f.jpg
Bläser-AG
Herr Six

Bläser-AG in der 3. und 4. Klasse
Weitere Informationen finden Sie HIER.



Zeit:dienstags, 12:20 - 14:00 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 4b (G 05)
Zielgruppe: Klassen 3/4
Schach-AG_GS-d8de805f9e93f2ad1d5981c6df7e4375.jpg
Schach-AG
Herr Hohlweck

Alle zwei Wochen treffen sich unsere Schachspieler, um geschickt und schlau in der Kraichgauschule Schach zu spielen. Dies fördert die Konzentration und die Denkfähigkeit. Durchgeführt wird diese AG von Herrn Hohlweck, einem erfahrenem Schachspieler des TSV Malschenberg Abteilung Schach. 
Folgende Termine sind bereits für das 1. Schulhalbjahr festgelegt:
werden noch bekannt gegeben

Zeit:mittwochs, 14:00 - 15:00 Uhr (14-tägig)
Raum:Klassenzimmer der 4b (G 05)
Zielgruppe: Klassen 3/4
Sport-AG-0f168c03c1a6f25bf44485776f66bc3c.jpg
Sport- und Spiele-AG
Felix Birkelbach & Lukas Stiel (Bufdis)

In der Sport- und Spiele-AG steht der spielerische Spaß an der Bewegung unter der Anleitung unserer beiden "Bufdis" im Vordergrund.

Infos zu unseren Bufdis finden Sie HIER.



Zeit:donnerstags, 14:00 - 14:40 Uhr
Raum:Sporthalle (unten)
Zielgruppe: Klasse 1/2
Tanz-AG_2016-fb5cfa3e85a340bbc0a465022523508c.jpg
Tanz-AG
Melina Spriestersbach

In der Tanz-AG werden neue Tänze zu verschiedenen Anlässen (wie z.B. Schulfeste) von unserer ehemaligen Schülerin Melina Spriestersbach einstudiert.

Zeit:mittwochs, 14:30 - 16:00 Uhr
Raum:Spiegelsaal (E 40)
Zielgruppe: Klassen 3/4


Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Unser Angebot im Schuljahr 2018/19 (in alphabetischer Reihenfolge)

Sekundarstufe I


babysitterkurs_1-9ba8f875c06847dc73956052f897fd23.jpg
Babysitter-Kurs
Frau Schwan

In einem sechswöchigen Babysitterkurs erwerbt ihr ein solides Grundwissen über Kinderbetreuung, um sich als qualifizierte Babysitter bewerben zu können. Es werden wichtige Grundlagen zur Entwicklung eines Babys/Kleinkindes vermittelt und ein feinfühliger Umgang mit alterstypisch schwierigen Situationen besprochen. Weitere Themen sind das Erkennen  von Unfallgefahren sowie Rechte und Pflichten eines Babysitters und Elterngespräche. An einer Puppe können die Teilnehmer/-innen üben, wie man ein Baby hält, füttert und wickelt. Am Ende des Kurses erhalten die Teilnehmer/-innen ein Babysitter-Zertifikat, das sie als kompetente Babysitter auszeichnet.
6 Termine
Gebühr: 18,00 €
ab 14 Jahre (Kurs wird nur nach Bedarf angeboten)



Zeit:n. N.
Raum:n. N.
Zielgruppe: ab 14 Jahre
Anne_Kamuf-d080d0fbbca9591ae6a28c09190c28b0.jpg
Beratung und Begleitung
Frau Kamuf

Donnerstags in der 4. Stunde findet bei Frau Kamuf im Besprechungszimmer (gegenüber des Sekretariats) Beratung und Begleitung von Schülern statt, bzw. Betreuung, wenn Schüler eine "Auszeit" brauchen.

Zeit:donnerstags, 10:45 - 11:25 Uhr (4. Std.)
Raum:Besprechungszimmer (EG)
Zielgruppe: Klassen 1-9
Schulsanitaeter_2018-19-2fd77c0a3d15807de67e1930dc203da4.jpg
Erste Hilfe-AG & Schul-Sanitätsdienst
Herr Ringger

Fortführung des Schulsanitätsdienstes in der Kraichgauschule, um bei Unfällen und Verletzungen im Schulbetrieb schnell Erste Hilfe leisten zu können.
Ängste nehmen, Sicherheit geben, der richtige Umgang mit Verletzten und Erste Hilfe leisten zu können, das ist das Motto. 

Die Erste-Hilfe AG findet jeden Donnerstag in der Mittagspause von 13:30 - 14:00 Uhr im Klassenzimmer der Klasse 5b (E 12) statt.

Der Schulsanitätsdienst trifft sich jeden Dienstag in der Mittagspause von 13:30 - 14:00 Uhr im Klassenzimmer der Klasse 5b (E 12).

Mehr Infos dazu gibt es HIER.



Zeit:donnerstags, 13:30 - 14:00 Uhr
Raum:Klassenzimmer der 5b (E 12)
Zielgruppe: Klassen 5-9
girls-club-ag-54e0d4fca0baa329b524c33c2a902887.jpg
Girls-Club
Friedericke Bün (Postillion e.V.)

Zeit für uns...!!! Hier treffen sich nur die Mädels ab der 6. und 8. Klassen.
Termine (immer mittwochs und freitags alle 2 Wochen) werden von Frau Bün bekannt gegeben:
Fr., 11.10. / Mi., 23.10. / Fr., 08.11. / Mi., 20.11.2019



Zeit:mittwochs/freitags, n. N. (alle 2 Wochen)
Raum:n. N.
Zielgruppe: Klasse 6+8 (nur Mädchen)
Koch-AG-6d95e97d03b5b6b449772cfd101bbdc6.jpg
Koch-AG
Frau Schmidt (VHS)

Wir bereiten leckere & gesunde Gerichte frisch zu.

Zeit:donnerstags, 14:00 - 15:20 Uhr
Raum:Küche (E 11)
Zielgruppe: Klasse 5
Leguan_2017-18-e1515edb3c6a319c308ce607fdec2120.jpg
Schülerfirma "Leguan"
Herr Storz

Aufbau eines schülerbetriebenen Kiosks mit Pausenverkauf von Getränken und kleinen Snacks.
"Leguan": Lecker - Gut - Ansprechend
Weitere Informationen finden Sie HIER.

Zeit:nach Vereinbarung
Raum:Klassenzimmer der 8b (O 23)
Zielgruppe: Klasse 8
sport-ag-ksm-5c9b196876859054388cb54ab8832f80.jpg
Sport-AG
Sabrina Laier & Lennart Meid (Bufdis)

In der Sport-AG für die 5.-8. Klässler/-innen steht der spielerische Spaß an der Bewegung und dem Ballspiel unter der Anleitung einer unserer beiden "Bufdis" in der Mittagspause (jeweils von 13:00 - 14:00 Uhr) in der großen Sporthalle im Vordergrund.

MontagJungs Kl. 5/6
DienstagMädchen Kl. 5/6 
MittwochJungs Kl. 7/8
Donnerstag Mädchen Kl. 7/8

 

Infos zu unseren Bufdis finden Sie HIER.



Zeit:montags-donnerstags, 13:00 - 14:00 Uhr
Raum:Sporthalle (oben)
Zielgruppe: Klasse 5-8
Streitschlichter_2018-19-cf9b03cc47190ba0525090d2b152eb3f.jpg
Streitschlichtung
Frau Stutz

Streitigkeiten und Konflikte eigenständig zwischen Schülerinnen und Schülern lösen zu können, ist der Hauptschwerpunkt der AG.
Dazu lernt man, richtig zu kommunizieren und den Umgang miteinander.
Wir treffen uns bei Bedarf (nach Absprache) im Musik-Raum (O 07).
Weitere Informationen finden Sie HIER.



Zeit:nach Vereinbarung
Raum:Musik-Raum (O 07)
Zielgruppe: Klasse 8/9
 


Hier finden Sie eine Gesamtübersicht aller wöchentlich angebotenen AG's der Grundschule und der Sekundarstufe I im Schuljahr 2018/19:

 
 

Grundschule

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Kreativ-AG
Kl. 4
12:20 - 13:00
Fr. Englert
Klassenzi. 3a (G 01)
Bläser-AG
Kl. 3/4
12:20 - 14:00
Hr. Six
Klassenzi. 3b (G 05)
Schach-AG
Kl. 3/4
14:00 - 15:00 (14-tg.)
Hr. Hohlweck
Klassenzi. 4b (G 05)
Beratung & Begleitung
Kl. 1-9
9:05 - 9:45
Fr. Kamuf
Besprechungszimmer (EG)
 kein Angebot
 Leseratten
Kl. 3/4
14:00 Uhr
Fr. Zimmermann
Klassenzi. 4b (G 05)
Tanz-AG
Kl. 3/4
14:30 - 16:00
M. Spriestersbach
Spiegelsaal (E 40)
Bastelmäuse
Kl. 1/2
14:00 - 14:40
K. Gronek (Kl.9)
Klassenzi. 9a (O 26)
 
   Sport- & Spiele-AG
Kl. 1/2
14:00 - 14:40
F. Birkelbach & L. Stiel (Bufdis)
Sporthalle (unten)
 
   Mädchen-Club
Kl. 2/3
14:00 - 14:40
Y. Eckert & S. Nikolaus (Kl.9)
n. N.
 


Sekundarstufe I

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Mittagspause von 13:00 bis 14:00 Uhr / Betreuung (mo.-do.) bis 15:55 Uhr
Frau Egenlauf: Mittagessen im Spiegelsaal (E 40) / Frau Glapka-Welker & Frau Schwan: Schülercafé (O 21)
 
Mal- und Bastel-AG
Kl. 5/6
13:00 - 14:00
K. Gronek
BK-Raum (O 17)
  Beratung & Begleitung
Kl. 1-9
9:05 - 9:45
Fr. Kamuf
Besprechungszimmer (EG)

Girls Club
Kl. 7-9 (1x im Monat)
n. N.
Fr. Bün
Klassenzi. 9a (O 26)

Erste Hilfe-AG & Sanitätsdienst
Kl. 5-9
13:05 - 13:35
Hr. Ringger
Klassenzi. 6b (E 12)
  Tanz-AG „Let‘s dance“
Kl. 5/6
13:00 - 14:00
D. Losignore (Kl. 9)
n. N.

 

   

Koch-AG
Kl. 5
14:00 - 15:20
Fr. Schmidt (VHS)
Küche (E 11)

 
   Computer-AG
Kl. 5
14:00 - 15:20
Hr. Bonn
PC-Raum (O 05)
 
   Sport-AG
Kl. 5
14:00 - 15:20
F. Birkelbach & L. Stiel (Bufdis)
Sporthalle (oben)
 
   Streitschlichter
Kl. 8/9
nach Vereinbarung
Fr. Stutz
Musik-Raum (O 07)
 
   Schülerfirma "Leguan"
Kl. 9
nach Vereinbarung
Fr. Kramer
Klassenzi. 9 (O 26)
 
     


"Gemeinsam sind WIR stark" (Kooperation mit dem 1. FC Mühlhausen)

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

Mathematik
(GYM Kl. 10)
17:30 - 18:30
Felix Birkelbach
Raum: Clubhaus 1. FC

Latein
(GYM Kl. 11)
15:45 - 16:45
Eugen Essenpreis
Raum: bei Eugen E. zu Hause
Mathematik
(GYM Kl. 11)
15:00 - 16:00
Lennart Meid
Raum: bei Robin Wittmer
Latein
(GYM Kl. 12)
14:30 - 15:30
Eugen Essenpreis
Raum: bei Eugen E. zu Hause
Englisch
(GYM Kl. 9)
13:30 - 14:30
Leona Kemmer
Raum: Klassenzi. 8a (O 11)
  Mathematik
(RS Kl. 7)
16:30 - 17:30
Felix Birkelbach
Raum: Clubhaus 1. FC

 

 

Mathematik
(RS Kl. 9)
16:00 - 17:00
Lennart Meid
Raum: n. N.
  Englisch
(RS/GYM Kl. 9/10)
17:30 - 18:30
Felix Birkelbach
Raum: Clubhaus 1. FC